Welcome to AYA Lounge Club

Присоединиться

Упражнения по осознанию Себя (и не только) - "Копия" и др.

Harley

Moderator
Команда форума
Регистрация
19.12.20
Сообщения
45
Упражнение 1


Пока хочу предложить вам одно небольшое упражнение. Условно назовем его "Копия".
Это напрямую связано с тем, о чем я писала в своем прошлом сообщении.

Итак, вы садитесь удобно в комнате, где вас никто не может потревожить.
Свет приглушенный или полутьма. Глаза физического тела открыты (это важно!).

Отключаетесь от посторонних мыслей и пытаетесь визуализировать рядом с собой свою же копию.
Рядом с вами сидите вы же. представляйте себе "себя" теми способами, которыми у вас получается подобная визуализация (у каждого к этому свои подходы и склонности).

Получилось? Отлично.

Теперь выполняете следующую штуку: задаете себе вопрос - кто я?
Ответили себе и мысленно отправляете эти мысли в копию. В вашу копию уходит ваше определение себя.
Опять спрашиваете - кто я? Опять отсылаете это определение/характеристику в копию...

И так постоянно в цикле.
С какого-то момента вам начнут приходит очень интересные мысли... не фиксируйтесь на них... все в копию.
Остановитесь, когда у вас закончатся определения, либо начнут проявляться какие-то свои ощущения в физическом теле.

Упражнение надо делать не менее 15ти минут... можете больше - замечательно, тогда вы сами почувствуете когда остановиться.

Наблюдайте за своим состоянием и за тем, что будет приходить вам. Можете записать.

По результатам, кому интересно - можете написать сообщения.
Я попрошу администрацию выделить под это отдельную тему.

ВАЖНО: если при прохождении этого упражнения у вас начнутся совсем неприятные ощущения в теле либо состояния сознания, которые вам чрезвычайно некомфортны, остановитесь. Запишите все. Попробуйте сделать подход на следующий день. Сравните ощущения. Если по -прежнему нехорошо, сделайте третий контрольный подход. После этого, если все повториться и у вас никак не получится пройти это упражнение - надо будет заняться проработкой некоторых других своих тараканов. Но не насилуйте себя... техника на самом деле непростая. Лучше прекращайте, если что-то идет не так.

Упражнение 2

Дам вам еще одно упражнение. Меня научил ему один человек, которому я по сей день благодарна за науку.
Скажу сразу - корнями это урпажнение уходит в саентологию, а практическое его применение описал Деннис Стивенс (который потом откололся от всего сайентологического движа и создал свою теорию и практику проведения "ментальных чисток").
И это не так важно, у нас свои цели.

Вам это упражнение необходимо вам для того, чтобы успешно выполнять "Копию".
Называется оно "Возмещение Важности" (ВВ).
Его вы должны делать каждый раз после "Копии" (10-15 минут). Либо, если во время "Копии" вас накрывает неконтролируемыми мыслями или неприятным опытом - делаете 10-15 минут ВВ и возвращаетесь к "Копии".

Итак, в рамках упражнения Возмещение Важностей (ВВ) - вы даете себе команды и выполняете их.

Команды:

а) Создай что-то.
(обращаетесь к себе и сами выполняете)

б) Пусть кто-то другой создаст что-то.
- можно выразить это по-другому:
б) Пусть другой создаст что-то
- или :
б) Сделай так, чтобы другой создал что-то

(тут вы творите не от своего имени, а даете это сделать условному "Другому", который не вы. Пользуйтесь фантазией, представлением, визуализацией другого индивида).

Упражнение делаете после "Копии". Постарайтесь делать не меньше 10-15 минут.
Сначала а), потом аналогично проводится б). Потом а) и потом снова б)

То, что создается, должно располагаться в самых разнообразных направлениях, по всем 360-ти градусам: спереди, справа, слева, сзади, сверху, снизу, справа вверху, слева спереди, сзади внизу и т.п. Вы не должны ничего делать с тем, что создается; достаточно самого действия по созданию. Гораздо важнее количество, чем качество создания.

ВАЖНО: не осмысливайте особо деталей созданного, следите за ТЕЛОМ в процессе упражнения. Напишите о своих ощущениях.
 

Harley

Moderator
Команда форума
Регистрация
19.12.20
Сообщения
45
@Melodia

Все хорошо. Продолжай так дальше. Важно одно - как только в голову приходит всякая посторонняя информация, люди, знакомые, какая-то чушь, насекомые - все в копию. Все перемещаешь туда. Как только оно попало в копию - тебя это больше вообще не должно волновать (как минимум на время упражнения). Волновать должно одно - смотришь во внутрь себя и задаешь вопрос - один и тот же. Надо продолжать и держать фокус именно на этом процессе.

Представь, ты смотришь в колодец и пытаешься вычерпать воду, чтобы увидеть что на дне. Глаза неотрывно смотрят в глубину колодца. Руки поднимают очередное ведро и выливают воду из него автоматически, не глядя, куда-то в строну. На автомате. Внимание все время на самОм колодце, а не на том, что ты из него вытянула.

Как-то так)
 

Harley

Moderator
Команда форума
Регистрация
19.12.20
Сообщения
45
@ Korefan

Процесс идет в целом верно. НО! почитай внимательно - упражнение надо делать с открытыми глазами тела. Не закрывай.
Лезет чушь - все в копию. Почитай, что я выше написала для Мелодии. Смотри в Себя... что там.

Расскажи как себя чувствует тело в процессе выполнения упражнения. Есть ли какие-то изменения/ощущения.
Обрати внимание на скорость, с которой появляются новые образы/мысли
Равномерно? Потоком? Есть ли ступор иногда?
 

Harley

Moderator
Команда форума
Регистрация
19.12.20
Сообщения
45
Делал "Копию" вечером по мыслям не густо, но по физическим ощущениям было насыщено. Сначала начали тёрпнуть ноги, потом всё тело вибрировало. И как-то больше получилось, что это упражнение переросло в "Скан". Ночью перед этим, во сне "выпил воды" и в мыслях, когда вибрировало тело, всплыл этот момент. Фокус перешел на нёбо во рту и я увидел перед собой темную квадратную фигуру. Понял, что это имплант.Зафиксировал место и ощущения. Позже прорабатывал в "Скане".

Делал ещё раз Копию днём и когда начинал - получилась ситуация похожая на @Korefan. Я создаю копию, а у неё появляется бесконтрольная демоническая голова. Пришлось потратить некоторое время что бы пересобрать копию так что бы этой херни небыло.


Есть вопрос: бывает, что когда визуализируешь копию - она не сразу собирается, бывает какой-то странной и не детализированной, но с каждым разом становиться легче. А когда создавая копию начинаешь видеть конкретную хрень, как эта. Получается, что создавая СВОЮ копию и увидев такое стоит задуматься почему из тебя лезет такая фигня или это может быть что-то в "эфире", что пытается занят свободную энергетическую оболочку?
- Правильно, что не прыгаешь из упражнения в упражнение, а прорабатываешь позже. А водичку не пей - козленочком станешь:) (с)

- Бесконтрольная голова - это от того, что создание чего-то даже копии - это энергозатратно, это навык, и это в конце-концов отдельное мастерство. Вы только начинаете. Поэтому контролировать сотворённое не просто.
Если чужая голова будет держаться (или еще что-то странное) - просто вспомни, что это копия тебя и ты ее хозяин. Ее форма должна стабилизироваться в этот момент. Все страхи, вся фигня - это уж простите то, что у каждого сидит и что из каждого лезет. Но мы это не анализируем в этом упражнении. Просто отсылай это все в копию. По крайнем мере старайся. Когда уйдет этот верхний слой шлака - появятся более интересные вещи.

- Почитай, что я ответила Мелодии - фокус на дне колодца. В этот момент следи за телом, как оно себя чувствует.
 

Harley

Moderator
Команда форума
Регистрация
19.12.20
Сообщения
45
По поводу копии. На вопрос "кто я" идут самые разнообразные и иногда нелепые ответы. Много ответов негативных. Я так понимаю, идет углубление и развертывание каких-то внутренних слоев, в том числе вытесняемого в себе негатива. Потому, что когда идут негативные ответы, чувствую жар по всему телу, особенно в районе живота, где еще и чувствую колики. Когда большинство негатива проходит, идет непонятный слой, потому что ответы не приходят очень долго. После упражнения чувствую себя хорошо, как-будто восстановил силы.

Еще заметил что, во время копии, ответы идут от мозга (или от эго, не знаю) и откуда-то еще. То есть, мозг (эго) пытается навязать первоначально свои ответы. Но, это только на первых слоях, далее он утихает.
Все отлично, молодец.

А вот про ответы из других слоев... это то самое...:)
Что происходит с дыханием в эти моменты?

Продолжай выполнять упражнение, не бросай... процесс идет.
 

Harley

Moderator
Команда форума
Регистрация
19.12.20
Сообщения
45
Делала первый раз сегодня «копию»

в полной темноте я усадила свою копию на против на диване .
Мое тело расслабилось как в медитации состояние лёгкости и даже отслаивания от тела.. начала задавать вопрос «кто я» ответ «Алена» так на протяжении нескольких раз повторялось , через какое-то время всплыл ответ «Цветок» я его в копию (вроде так нужно было делать 🙈) опять вопрос кто я прозвучало имя Саладин (кто это хз.) в копию отправила.. дальше задаю вопрос кто я вижу над своей копией Луну над головой . И в макушки головы пошла лёгкость вытягивающая как в верх. стало накрывать видение (как на церемонии при открытых глазах) Египет 😂 моя копия начинает морфать как бы переломном женщина египетского стиля , задаю вопрос что я , ответ «женщина» опять вопрос кто я «женщина» начинаю копию в копию помещать 🙈 в грудном отделе стало светло как на церемонии бывает когда что-то там светит, задаю вопрос -кто я , ответ «свет» опять вопрос мне несколько раз одно и тоже, далее всплывает птица (вижу ее , она золотого цвета) помещаю в копию но она на голову садится и крыльями обнимает, я ее в копию ...)

Минут -30 проходил сеанс .


Как-то так, интересное упражнение, интересно всё-таки - кто я
Думаю дальше будет интересней
Все хорошо, продолжай. Отслеживай тело - что с ним происходит...

Копию лучше сади сбоку от себя, чтобы не видеть ее прямым зрением - глаза тела должны быть открыты и смотреть просто перед собой. А копию ты видишь сбоку, периферическим зрением, краем глаза, без деталей особых.

У тебя все очень позитивно. Но ты все позитивные штуки, типа "Свет", "Любовь" и прочее - тоже в копию.
Почитай мое сообщение для Мелодии - все внимание на дно колодца:)
 

Harley

Moderator
Команда форума
Регистрация
19.12.20
Сообщения
45
В первом посте добавилось Упражнение 2 (ВВ) - читайте и пробуйте выполнять вместе с "Копией". Отчеты пишем сюда.
 

Dora

Well-known member
Регистрация
01.11.19
Сообщения
223
Все хорошо, продолжай. Отслеживай тело - что с ним происходит...

Копию лучше сади сбоку от себя, чтобы не видеть ее прямым зрением - глаза тела должны быть открыты и смотреть просто перед собой. А копию ты видишь сбоку, периферическим зрением, краем глаза, без деталей особых.

У тебя все очень позитивно. Но ты все позитивные штуки, типа "Свет", "Любовь" и прочее - тоже в копию.
Почитай мое сообщение для Мелодии - все внимание на дно колодца:)
Благодарю 🙏
 

Melodia

Well-known member
Регистрация
23.10.20
Сообщения
117
Делала только что первый раз ВВ. Весьма необычные состояния моментами проскакивают.
Первое, на что обратила внимание, что расслабившись после Команды образ перед глазами выплывает сам собой. Образы очень очень разнообразные , но вначале было что-то с кровью, проколами предметов, разрезов. Например тарелка с голубцом , а в нем отрезанный человечкий палец присыпаний блестками; цветок лотоса в разрезаний человеческой груди и тд. Доброго было мало , от слова совсем не было.
были разные образы предметов + предметов в основном, но в такой форме, в которой ранее я не представляла их возможным.
Потом пошли большие объекты , дворец, аквапарк.

в какой-то момент на долю секунды я потерялась и оказалась в библиотеке. И на долю секунды всё поплыло и было состояние ничего и нигде ,пространство пыли и невесомости.

на копии и тут часто в голове начинают играть песенки. Я и в жизни это замечала, но не сильно придавала этому значению, иногда погружалась в них, отвлекаясь от мыслей. Но тут они меня конкретно отвлекали и выкинуть их из головы получалось только когда я по телу от верха делала что-то типа волны, хотя это сложно назвать волной, скорее это стряхивание , хз как описать. И делая это я чувствую как «волна» упирается в тот же участок ноги. На скане я его постоянно прожигаю, но всё ещё чувствую

вспомнился сон во время упражнения , и слышала разговоры голосами знакомых мне людей, отрывки фраз, смех.

по ощущениям в теле, в одном участке ноги крутилось и вертелось.
перед этим упражнением , на копии , в этом же участке тоже была активность, но более выражена.
Были покалывания в ступне, подергивания в разных участках тела, по типу содрогания мышц.
 
Последнее редактирование:

Harley

Moderator
Команда форума
Регистрация
19.12.20
Сообщения
45
@ Melodia
Что касается ВВ - это такой трюк...
Когда ты опустошаешь место "внутри себя" выполняя Копию, ты немножко разгребаешь неприятные завалы, которые накопились в сознании/бессознательном за годы. Выбрасывая какие-то вещи на месте них остаются "дыры", "пустоты". Чтобы их не заполнила какая-то ненужная или неконтролируемая тобою фигня, применяется ВВ.
Он безобиден, так как за редчайшим исключением ты не создашь ничего травматичного для себя на пустом месте. Ну и заодно отработаешь еще пару нужных моментов, касающихся визуализации и других полезных навыков.

Оно немного странно, но работает.
Во время ВВ важны твои ощущения в теле - сосредоточься на них. Отследи, как они меняются. Напиши об этом - это важно.
А что ты по ходу сотворяешь - не суть важно пока.
 

cmd

Well-known member
Регистрация
02.01.21
Сообщения
165
@ Melodia
Что касается ВВ - это такой трюк...
Когда ты опустошаешь место "внутри себя" выполняя Копию, ты немножко разгребаешь неприятные завалы, которые накопились в сознании/бессознательном за годы. Выбрасывая какие-то вещи на месте них остаются "дыры", "пустоты". Чтобы их не заполнила какая-то ненужная или неконтролируемая тобою фигня, применяется ВВ.
Он безобиден, так как за редчайшим исключением ты не создашь ничего травматичного для себя на пустом месте. Ну и заодно отработаешь еще пару нужных моментов, касающихся визуализации и других полезных навыков.

Оно немного странно, но работает.
Во время ВВ важны твои ощущения в теле - сосредоточься на них. Отследи, как они меняются. Напиши об этом - это важно.
А что ты по ходу сотворяешь - не суть важно пока.
Салют! Благодарю за упражнения! Делал ВВ вчера после Копии. Не хватило меня на 15 минут, уже вырубало, но во сне поймал несостыковку, и важность спала(ноомально общался с нравящейся девушкой без придания важности), так это работае значит?
По деталям - сидеть или лежать? Открыты иди закрыты очи? Сначала сидел, но после копии уже долго было, лег, закрыл глаза. Визуализирую предмет, как целой картинкой - вот появляется что-то, таких то характеристик, в основном спереди или сверху. А чтоб создал кто-то другой, тут же сначала надо создать кого-то другого) видел образы как кто-то что-то создавал.
По "Копии" Все легче вскрываются старые пласты психики, ситуации и локации из детства, в которых кто-то другой или сам я давал себе определения "кто я" нахожу и отправляю образ, ситуацию вместе с ответом на кто я в копию. Интересно работает, продвинутый перепросмотр.
 

yaroslavius

Well-known member
Регистрация
28.10.20
Сообщения
270
Все отлично, молодец.

А вот про ответы из других слоев... это то самое...:)
Что происходит с дыханием в эти моменты?

Продолжай выполнять упражнение, не бросай... процесс идет.
@Harley благодарю за обратную связь. Дыхание определенно замедляется. В последнее время начал еще сильно зевать во время того, как негатив выходит. После негатива приходят позитивные ответы, и чувствую сильное расслабление после процесса.
 

Quasar

Master of Disaster
Команда форума
Регистрация
28.10.19
Сообщения
772
Возраст
49
@yaroslavius

Ты все правильно интерпретируешь, с зевотой у тебя выходит негатив. Если пойдут отрыжки то не держи, отпускай. Если дойдет до тошноты либо по большому потянет, то не откладывай до окончания упражнения, а наоборот - это хороший результат, и как закончишь технический перерыв, продолжай дальше
 

yaroslavius

Well-known member
Регистрация
28.10.20
Сообщения
270
@yaroslavius

Ты все правильно интерпретируешь, с зевотой у тебя выходит негатив. Если пойдут отрыжки то не держи, отпускай. Если дойдет до тошноты либо по большому потянет, то не откладывай до окончания упражнения, а наоборот - это хороший результат, и как закончишь технический перерыв, продолжай дальше
Окей, благодарю!!
 

Arch

Well-known member
Регистрация
10.11.19
Сообщения
164
@Harley привет! Благодарю за ответы.

Упражнения продолжаю делать. Из интересного - вчера во время "Копии" всплыл "вирус" - по физике ощущений не насыщенные, просто фокус перетягивался в область груди и спины. Попробовал узнать откуда прилетел - но не понял.

По поводу "ВВ" - прикольно упражнение - мне очень зашло. Есть пару вопросов:
- создавать можно любые штуки - от маленьких предметов до локаций - это не имеет значения, верно?
- на этапе создания Другим - это я, все эти поручения даю внутри себя? Или нужно сделать кого-то, и создавать это во взаимодействии с ним? (Если так, то и с создающими персонажами можно поиграться:jester::assassin::vampire::punish:)
- создавая что-то вижу это от третьего лица, а не вокруг себя. Это неважно или нужно это от первого?
 

Ega

New member
Регистрация
28.02.21
Сообщения
1
Здравствуйте! А можно ли делать данное упражнение под травкой? Знаю что это не как не сочитается со сновидениями, вроде память притупляется и нечего не вспомнить, может и другие какие-то эффекты если кто подскажет как анаша влияет на все это буду премного благодарен, Quzar уже говорил чтобы я подьумерил свой аппетит, но пока мне это тяжело даётся, я и там и там хочу успеть знаю глупо все это ну такой я, стараюсь работать над этим. Хоть сны не вспомню но упражнения поделаю. Благодарю! И что по поводу копии какая её детализация должна быть вчера попробовал первый раз, копия у меня я вам скажу слабенькая ели представляется сознанием с особенностями моего тела, мне природа дала 150 см роста и мне в голову при копии приходит мысль а как я выгляжу в отличии от "стандартных" людей) пытаюсь проецировать но она слабая и размытая, пойдёт ли такая чтобы начинать практику или для начала поработать над визуализацией себя? И при выполнение вчера на середине были странные ощущения местами я таких и не припомню чтобы раньше были, напрегся чуть чуть, но продолжил, в голову приходили позитив 65% негатива остальное, хорошо это или плохо не знаю, но это забавно бывает говорю что вижу типо кто я "батарея)))" Ещё раз благодарю всем за внимание)!
 

Quasar

Master of Disaster
Команда форума
Регистрация
28.10.19
Сообщения
772
Возраст
49
@Ega

Форма копии ге так важна, хотя чем четче и детализированней тем лучше.
И лучше без травки, хотя бы вначале, а потом разберешься.
 

Melodia

Well-known member
Регистрация
23.10.20
Сообщения
117
@ Melodia
Что касается ВВ - это такой трюк...
Когда ты опустошаешь место "внутри себя" выполняя Копию, ты немножко разгребаешь неприятные завалы, которые накопились в сознании/бессознательном за годы. Выбрасывая какие-то вещи на месте них остаются "дыры", "пустоты". Чтобы их не заполнила какая-то ненужная или неконтролируемая тобою фигня, применяется ВВ.
Он безобиден, так как за редчайшим исключением ты не создашь ничего травматичного для себя на пустом месте. Ну и заодно отработаешь еще пару нужных моментов, касающихся визуализации и других полезных навыков.

Оно немного странно, но работает.
Во время ВВ важны твои ощущения в теле - сосредоточься на них. Отследи, как они меняются. Напиши об этом - это важно.
А что ты по ходу сотворяешь - не суть важно пока.
Прочувствовала разные ощущения в теле. При «создай..» мягкие, натуральные; при «пускай кто-то..» тело напрягается, сжимается, в ушах давление, появляется тревога
 

Yougin

Member
Регистрация
05.02.21
Сообщения
13
Делал вечером, все как всегда куча хлама в копию. На стене у меня графити и оно начало все плыть как в трипе что ли, кружится голова. идеи о себе как потоком в копию. Чувствую что хочется вырубится, глаза сами закрываются. Но мне зашло
 
Последнее редактирование:

Quasar

Master of Disaster
Команда форума
Регистрация
28.10.19
Сообщения
772
Возраст
49
@Yougin

Harley ответит позже, а пока я напишу от себя

Забавно, что пив Камалонгу ты заснуть всю ночь не мог, даже делая упражнения. А делая упражненеия без неё тебя клонит в сон. Прикольно у тебя срабатывают зашиты психики)))))))))) Это хорошо и это не надо ломать, прото немного подтюнить и неспеша
 
Сверху