Welcome to AYA Lounge Club

Присоединиться

Упражнения по осознанию Себя (и не только) - "Копия" и др.

Lavalet

Well-known member
Регистрация
20.06.22
Сообщения
247
@Patchouli А в чем именно проявляется паническая атака?
 

Patch

Member
Регистрация
06.02.21
Сообщения
8
@Patchouli А в чем именно проявляется паническая атака?
В моменты засыпания (преимущественно), как бы происходит процесс «растворения» что ли, и в этот миг миндалевидное тело сигнализирует об опасности и начинается дикое сердцебиение, гипервентиляция, небольшая деперсонализация ну и как вишенка на торте - страх смерти…
 

Lavalet

Well-known member
Регистрация
20.06.22
Сообщения
247
@Patch У меня один раз было что-то похожее, когда делал мишуру, больше не повторялось. Во время копии один раз было непонятное ощущение напряжения в теле. На просыпании несколько раз сводило судорогой мышцы ног. Деперсонализация это нормально, т к во время засыпания отключается внутренний диалог, который лично я всегда считал чем-то вроде ядра своей личности, а оказывается, что можно попасть в состояние, где, выражаясь метафорически, я, отстранившись, словно бы слушаю свои мысли по работающему на фоне телевизору. Но тогда кто я? Собственно ответить рационально на этот вопрос невозможно, можно только ощутить, что я - это безмолвный наблюдатель или что-то типа того. Возможно отсюда и ощущение умирания на засыпании, которое просто означает смену восприятия из рационального режима в иррациональный, имхо. Но что с этим делать я хз, возможно просто продолжать практику и прекращать ее при появлении негативных ощущений.
 

Patch

Member
Регистрация
06.02.21
Сообщения
8
@Patch У меня один раз было что-то похожее, когда делал мишуру, больше не повторялось. Во время копии один раз было непонятное ощущение напряжения в теле. На просыпании несколько раз сводило судорогой мышцы ног. Деперсонализация это нормально, т к во время засыпания отключается внутренний диалог, который лично я всегда считал чем-то вроде ядра своей личности, а оказывается, что можно попасть в состояние, где, выражаясь метафорически, я, отстранившись, словно бы слушаю свои мысли по работающему на фоне телевизору. Но тогда кто я? Собственно ответить рационально на этот вопрос невозможно, можно только ощутить, что я - это безмолвный наблюдатель или что-то типа того. Возможно отсюда и ощущение умирания на засыпании, которое просто означает смену восприятия из рационального режима в иррациональный, имхо. Но что с этим делать я хз, возможно просто продолжать практику и прекращать ее при появлении негативных ощущений.
Спасибо большое, согласен полностью. Думаю здесь как в телесных тренировках, нужно понемногу увеличивать «нагрузку» и тогда естество постепенно адаптируется.
 

Lavalet

Well-known member
Регистрация
20.06.22
Сообщения
247
Наконец получилось создать копию и увидеть ее, и даже отправить убираться по дому. Получилось это следующим образом:
Я не задавал себе вопрос "кто я"
Сосредоточился и вместо того, чтобы представлять копию рядом в деталях, я как бы начал чувствовать спинным мозгом что-ли, что отделяю от себя кусок внимания/фокуса, и перевожу его на место рядом с собой/на периферии, не знаю как это лучше описать, и бах, смотрю на это место, а там моя копия. Затем пробовал создать вторую, не получилось, как будто мало сил, тогда попросил первую копию мне помочь и тоже сосредоточиться на создании второй. Получилось создать вторую, но у первой после этого поменялись черты лица и она стала похожа на женщину, словно у меня по дому ходит и убирается горничная. Видимо фокус на внешнем виде все таки стоит удерживать. Зато теперь понимаю насколько мало у меня энергии на все это дело, надо почаще делать упражнялки и не сачковать
 

donor

Member
Регистрация
01.02.22
Сообщения
15
Доброго времени всем ! А ни у кого не всплывали панические атаки на фоне «упражнений» и «практик»? А то как-то внезапно у меня появились и накатывают волнами. Наверно трещина какая-то в психике или наоборот зажим …
Не знаю, можно ли неприятные ощущение в теле в виде мышечных подергиваний и волны неприятных мыслей назвать паническими атаками, но такое возникало. Из за того, что делав копию, и растворившись в процессе, вдруг все обламывалось, так как я стал загоняться насчет того, что на ответ кто я, стали приходить одни и те же определения себя, и я думал это неправильно, так не должно быть) Ну и конечно приходилось завершать медитацию и переходить к возмещению важностей. Это упражнение выковыривает из тебя зажимы.
 
Последнее редактирование:

donor

Member
Регистрация
01.02.22
Сообщения
15
Восхищаюсь упражнением копия. Вчера лежал в кровати, собирался спать. Чувствую, что за день накопилось куча зажимов и блоков в теле. Решаю выполнить копию. Вылезает масса негативных определений, и по мере выбрасывания все в копию тело моментально очищалось. Выполнял пару минут, так как чувствовал, дальше неприятно продолжать. Затем пару минут возмещение важностей и спать. Вдруг перед засыпанием стали возникать старые вспоминания из детства и старых сновидений. Я был изумлен тем ,что сразу возникают какие то изменения в психике.Упражнение то рабочее:yahoo:
 

Lavalet

Well-known member
Регистрация
20.06.22
Сообщения
247
Восхищаюсь упражнением копия. Вчера лежал в кровати, собирался спать. Чувствую, что за день накопилось куча зажимов и блоков в теле. Решаю выполнить копию. Вылезает масса негативных определений, и по мере выбрасывания все в копию тело моментально очищалось. Выполнял пару минут, так как чувствовал, дальше неприятно продолжать. Затем пару минут возмещение важностей и спать. Вдруг перед засыпанием стали возникать старые вспоминания из детства и старых сновидений. Я был изумлен тем ,что сразу возникают какие то изменения в психике.Упражнение то рабочее:yahoo:
Канешн рабочее, главное не загоняться слишком сильно по поводу того, что что-то не получается)
 

Patch

Member
Регистрация
06.02.21
Сообщения
8
Не знаю, можно ли неприятные ощущение в теле в виде мышечных подергиваний и волны неприятных мыслей назвать паническими атаками, но такое возникало. Из за того, что делав копию, и растворившись в процессе, вдруг все обламывалось, так как я стал загоняться насчет того, что на ответ кто я, стали приходить одни и те же определения себя, и я думал это неправильно, так не должно быть) Ну и конечно приходилось завершать медитацию и переходить к возмещению важностей. Это упражнение выковыривает из тебя зажимы.
Да, зажимы ставят достаточно неприятные подножки в практике. Но хорошо, что они вылазят на свет. Потому что копить их в течении жизни и не прорабатывать, думается не очень хорошая затея.
 

Lavalet

Well-known member
Регистрация
20.06.22
Сообщения
247
Находясь в доме детства, начал спрашивать себя "кто я", после этого обстановка вокруг стабилизировалась и фокус стал сильнее. Вышел из кухни в комнату и увидел, что пейзаж за окном изменился: вместо обычной картины был какой-то небольшой двор с лесенкой. Затем в голову пришла какая то неприятная мысль, которую забыл и меня выкинуло из сна. Понял, что чем чище голова, тем лучше я сосредоточен на обстановке вокруг, и чем больше я поддерживаю окружение своим вниманием, тем оно стабильнее.
 

Lavalet

Well-known member
Регистрация
20.06.22
Сообщения
247
Появилось время почаще делать упражнение и во время выполнения, особенно когда устал и мозг где-то на периферии сна и бодрствования, начинают появляться воспоминания событий из глубокого детства, причем с эмоциональной окраской. Если вылезло что-то одно, то от этой точки ветвятся другие забытые события и так можно прыгать с одного ощущения на другое. К чему это все ведёт пока не понятно, буду продолжать погружаться. Вне упражнения научился лучше отстраняться от себя самого и смотреть на то, что стоит за той или иной эмоцией, которая возникает в теле, как бы прыгая по цепочке от ощущения к образу или событию, которые вызывают у меня это ощущение после чего эмоция временно как бы "распыляется". Также ощущение бдительности которое позволяет осознаваться в снах также немного "втягивается" в повседневку привнося тишину в голове и позволяя при интеракте с людьми/миром лучше им сопереживать/сосредотачиваться.
 

Lavalet

Well-known member
Регистрация
20.06.22
Сообщения
247
Первые минут 10 были обычные обрывочные мысли, которые отправлял в копию. Затем плато в тишине. В этой тишине я продолжал себя спрашивать и ответы пошли от другой части меня. Это я, но не обыденная социальная маска, а как бы мое нутро, которое я вытеснил. После того, как я принял это ощущение как часть себя, испытал ряд эмоциональных переживаний. Ощущается как кусок психики, у которого нет эмоциональных зажимов, которому нет дела до моих воображаемых планов на жизнь, в этом состоянии я могу просто сидеть и быть собой, могу быть спонтанным и расслабиться. В процессе упражнения, смотря с перспективы этого куска психики на упражнение, я даже начал смеяться над нелепостью некоторых ответов, которые давал себе до того, как наткнулся на эту часть себя. Делая упражнение далее постоянно зевал. Голос стал расслабленнее, мышцы лица также расслабились. При этом у этой части психики есть свое мнение на те ответы которые я себе даю во время упражнения, они более честные, без лишних рационализаций. После упражнения не смог уснуть, так как был переполнен силами, пошел гулять. Смотрел на мир вокруг и полностью поглощал то, что происходит вокруг без мыслей в голове: свет утреннего солнца на деревьях, воду в реке, цаплю которая ловила рыбу. Короче говоря я просто был.
Кажется я только сейчас начал понимать суть этого упражнения %)
 
Сверху