Welcome to AYA Lounge Club

Присоединиться

Дети

yaroslavius

Well-known member
Регистрация
28.10.20
Сообщения
270
Ребята, всем привет!

У меня есть дочка 2,5 года. Недавно начал замечать, что у неё в сновидениях что-то начинает происходить, как у меня. Она плачет во сне и просыпается. Когда я спрашиваю, что произошло, она говорит «тётя и дядя пугают». У меня в сновидениях эти «тётя и дядя» часто проскакивают и, как я наблюдаю, у других участников форума тоже. Думаю, эти двое из одной движухи.

На сколько дети в таком возрасте могут сновидеть, как взрослые? Хочется ей помочь, чтобы к ней меньше приставали, но не знаю, каким образом.

Возможно, кто-то сталкивался с подобными ситуациями?
 

Vrika

Well-known member
Регистрация
27.03.21
Сообщения
48
Интересно что скажет Роллан, у меня так же! Последний раз когда кошмарили ребёнка, что-то сделала сама не знаю как🤣 но больше не было, я думаю это больше намерения, как скан когда себе делаю или копию, всех выгоняла со своего дома. Старшему говорила чтоб ничего не кушал во сне, когда рассказывал, но его там пугают и боится. Бывает что сны совпадают или похожие снятся.
 

Arch

Well-known member
Регистрация
10.11.19
Сообщения
164
У меня дочка немного постарше. Ей 5. Я иногда спрашиваю что ей снится. Чаще всего это супергеройские истории про то как она с Бэтменом и человеком-пауком где-то летает и они кого-то спасают))) Я ей объяснил и периодически повторяю основные правила безопасности: ничего не брать, ничего не есть, не пить и если кто-то пугает или обижает - звать папу. В общем всё спокойно. Но были истории, когда на протяжении полутора-двух недель, она рассказывала, что во сне кто-то за ней гоняется и ей страшно. Я напомнил, чтоб звала меня. Хотя понятия не имел, что вообще делать и чем смогу помочь. Но оставлять это так тоже не хотелось. Через день или два спали с ней ночью на одной кровати. Утром проснулся, снов не помню и жутко болит вся правая половина тела от плеча до поясницы. Еле разогнулся. Спрашиваю дочку что снилось - она говорит, что за ней гонялась ведьма с зелёным лицом и она позвала меня. Я пришел подрался с ведьмой и разрубил её мечом, но по моим утренним ощущениям было совсем наоборот))
 

Quasar

Master of Disaster
Команда форума
Регистрация
28.10.19
Сообщения
772
Возраст
49
Привет @yaroslavius @Vrika

Это не одни и те же "тетя и дядя", так уж получатеся, что "работа" в сновидениях идет постоянно и там много кто есть ,тёть и дядь хватает.

Меня так же в детстве сильно кошмарили и пытались загонять, как люди так и некоторые архитипичные сущности, так что я в курсе как это бывает.

Когда я был ребенком в сновидениях сно мной взаимодействовали разообразные персонажи, неокторые мне виделись странными, а некоторые просто ужасающими. "Дяди и тёти" были еще так себе, хотя конечно было страшновато и непонятно, но это люди и в человеческом образе. Но когда я видел персонажа с бездной вместо лица то на меня это наводило ужас, а видел я его часто. Он либо был на крыше соседнего дома прямо перед окнами комнаты в которой я спал ,либо прямо в комнате, стоял в дальнем углу и бездна смотрела на меня через него. Когда он смотрел на меня с крыши то было страшно, но когда он был со мной в одной комнате то меня просто охватывал животный ужас, который чувствовался всем телом, особенно позвоночником, а вернее спинным мозгом. То что я описал выше происходило вне сновидения, а вечером и ночью с наступлением темнооты. Я жаловался родителям, просил что хочу спать в другой комнате из за "человека без лица" ,но родители не понимали и считали что мне кажется либо я выдумываю. В сновидениях мы так же пересекались, но там мне на помощь приходил какой-то мужчина, которого я воспринимал как близкого родственника. Когда он приходил на помощь, а было это нередко, то либо менялась картинка либо он выводил меня из любой стремной локации, вплоть до самых низов архитипичных лабиринтов. Мы переносились в другие локации, иногда миры, а иногда мы попадали к нему домой и там общались, он мне что-то показывал. Ребенком я воспринимал его квартиру как волшебное и футуристическое место, которое вроде бы как в Одессе, но это "другая" Одесса, не такая как была на тот момент: очень яркая, вся в разноцветных огнях. Когда я пришел смотреть пентхаус в котором сейчас живу, то в одно из окон увидел ту крышу и конкретно то место где каждую ночь меня кош арил человек с бездной вместо лица. Ооооо, это та крыша на которой мои детские страхи, сказал я и решил что надо брать) Впервые проснувшись тут я всй вспомнил, я тут был, это и есть та странная квартира в которую я попадал со своим типа родственнником, лысым мужчиной, который мне в детстве помогал и защищал. Это я взрослый в сновидениях помогал себе ребенку ,почти как барон Мюнхаузен вытаскивал сам себя за волосы из болтоа) То что это был я же, мне стало понятно только 3 года назад ,но себе ребенку я конечно же этого не объяснял, как теперь понимаю, для того, чтоб не заморачивать голову себе ребенку, слишком много плодится парадоксов из за такого откровения ,а это лишее

Так же со мной мог всю ночь говорить какой-то персонаж, который выглядел как человек-кактус и на просыпании я думал что это какойто мультяшный персонаж. По факту это был дух Пейота. На вид - это был тип у которого кожа как у кактуса, ребристая, с колючками и отростками по телу. Агрессии не было и воспринимался он как кто-то кого давно знаю, но не помню, хотя в сновидениях помнил и мне было понятно что происходит, но всё было каким-то сказочным и нереальным ,хоть и очень реальным. Встречались мы в одном и том же месте и я никогда не помнил как я туда попадал. Это было на северо/западе от архитипичного сновиденного города, за лесом, где между ним и горами есть полянка на подножье горы. Иногда туда приходил взрослый я и перекинувшись парой фраз забирал меня оттуда

Тети и дяди тоже были, со временем все больше и больше. Странные люди, непонятные локации, странные и непонятные действия. Иногда это было в современном мире который мало отличается от того как мы воспринмиаем повседневную реальность, иногда в прошлом, иногда в очень странных местах и мирах которые мне было на просыпании фактически невозможно описать либо идентифицировать таким образм, чтоб понимать где это. Сейчас я это чтко понимаю: другие времена, другие актуальности, города духов и тд.

Как уже ранее писал, сознание можно сравнить с интернетом, это огромная многомерная сеть в которой невозможно чтоб никто не сканировал порты, не было троянов, ДДоСов и прочьего мягко говоря деструктивного дерьма. Будут лезть - это нормально. Что можно сделать, так это не слишком заостряя на этом внимания и не фокусируя ребенка на страхе, иногда говорить об этом с детьми в формате полуигры. Иными словами, давать детям элементарные навыки по безопастности в игровом формате. Слишком за детей переживать не надо , но если у них чтото происходит то учитывайте это и идите им на встречу, подскажите кто к чему, поддержите их, но исключительно в игровом формате ,иначе еще больше запугаете
 

Vrika

Well-known member
Регистрация
27.03.21
Сообщения
48
Привет @yaroslavius @Vrika

Это не одни и те же "тетя и дядя", так уж получатеся, что "работа" в сновидениях идет постоянно и там много кто есть ,тёть и дядь хватает.

Меня так же в детстве сильно кошмарили и пытались загонять, как люди так и некоторые архитипичные сущности, так что я в курсе как это бывает.

Когда я был ребенком в сновидениях сно мной взаимодействовали разообразные персонажи, неокторые мне виделись странными, а некоторые просто ужасающими. "Дяди и тёти" были еще так себе, хотя конечно было страшновато и непонятно, но это люди и в человеческом образе. Но когда я видел персонажа с бездной вместо лица то на меня это наводило ужас, а видел я его часто. Он либо был на крыше соседнего дома прямо перед окнами комнаты в которой я спал ,либо прямо в комнате, стоял в дальнем углу и бездна смотрела на меня через него. Когда он смотрел на меня с крыши то было страшно, но когда он был со мной в одной комнате то меня просто охватывал животный ужас, который чувствовался всем телом, особенно позвоночником, а вернее спинным мозгом. То что я описал выше происходило вне сновидения, а вечером и ночью с наступлением темнооты. Я жаловался родителям, просил что хочу спать в другой комнате из за "человека без лица" ,но родители не понимали и считали что мне кажется либо я выдумываю. В сновидениях мы так же пересекались, но там мне на помощь приходил какой-то мужчина, которого я воспринимал как близкого родственника. Когда он приходил на помощь, а было это нередко, то либо менялась картинка либо он выводил меня из любой стремной локации, вплоть до самых низов архитипичных лабиринтов. Мы переносились в другие локации, иногда миры, а иногда мы попадали к нему домой и там общались, он мне что-то показывал. Ребенком я воспринимал его квартиру как волшебное и футуристическое место, которое вроде бы как в Одессе, но это "другая" Одесса, не такая как была на тот момент: очень яркая, вся в разноцветных огнях. Когда я пришел смотреть пентхаус в котором сейчас живу, то в одно из окон увидел ту крышу и конкретно то место где каждую ночь меня кош арил человек с бездной вместо лица. Ооооо, это та крыша на которой мои детские страхи, сказал я и решил что надо брать) Впервые проснувшись тут я всй вспомнил, я тут был, это и есть та странная квартира в которую я попадал со своим типа родственнником, лысым мужчиной, который мне в детстве помогал и защищал. Это я взрослый в сновидениях помогал себе ребенку ,почти как барон Мюнхаузен вытаскивал сам себя за волосы из болтоа) То что это был я же, мне стало понятно только 3 года назад ,но себе ребенку я конечно же этого не объяснял, как теперь понимаю, для того, чтоб не заморачивать голову себе ребенку, слишком много плодится парадоксов из за такого откровения ,а это лишее

Так же со мной мог всю ночь говорить какой-то персонаж, который выглядел как человек-кактус и на просыпании я думал что это какойто мультяшный персонаж. По факту это был дух Пейота. На вид - это был тип у которого кожа как у кактуса, ребристая, с колючками и отростками по телу. Агрессии не было и воспринимался он как кто-то кого давно знаю, но не помню, хотя в сновидениях помнил и мне было понятно что происходит, но всё было каким-то сказочным и нереальным ,хоть и очень реальным. Встречались мы в одном и том же месте и я никогда не помнил как я туда попадал. Это было на северо/западе от архитипичного сновиденного города, за лесом, где между ним и горами есть полянка на подножье горы. Иногда туда приходил взрослый я и перекинувшись парой фраз забирал меня оттуда

Тети и дяди тоже были, со временем все больше и больше. Странные люди, непонятные локации, странные и непонятные действия. Иногда это было в современном мире который мало отличается от того как мы воспринмиаем повседневную реальность, иногда в прошлом, иногда в очень странных местах и мирах которые мне было на просыпании фактически невозможно описать либо идентифицировать таким образм, чтоб понимать где это. Сейчас я это чтко понимаю: другие времена, другие актуальности, города духов и тд.

Как уже ранее писал, сознание можно сравнить с интернетом, это огромная многомерная сеть в которой невозможно чтоб никто не сканировал порты, не было троянов, ДДоСов и прочьего мягко говоря деструктивного дерьма. Будут лезть - это нормально. Что можно сделать, так это не слишком заостряя на этом внимания и не фокусируя ребенка на страхе, иногда говорить об этом с детьми в формате полуигры. Иными словами, давать детям элементарные навыки по безопастности в игровом формате. Слишком за детей переживать не надо , но если у них чтото происходит то учитывайте это и идите им на встречу, подскажите кто к чему, поддержите их, но исключительно в игровом формате ,иначе еще больше запугаете
Спасибо большое за ответ!! Со старшим говорила и наоборот стал уверенней, сказал что больше ничего не кушает, хотя и предлагали. С малой сложнее, ещё маленькая и вообще не понимает только с ужасом смотрит по углам. Интуитивно стараюсь помочь и поддержать
 

yaroslavius

Well-known member
Регистрация
28.10.20
Сообщения
270
@Vrika @Arch спасибо за ответ! С ведьмой вообще прикольно получилось) Моей пока обычно снятся котики-собачки. Но и проскакивают не первый раз "тетя и дядя".
В следующий раз скажу дочке, чтобы позвала меня. Может, сработает)

@Quasar спасибо за историю и советы! Так и начну ей в игровой форме объяснять правила безопасности, не грузя лишней информацией и периодически спрашивать, что ей снится, не сильно заостряя на этом внимание.

Буду отписывать в этой теме, как будет что-то происходить у ребенка в сновидениях.
 

wanderer

Member
Регистрация
22.06.21
Сообщения
12
Интересная тема, спасибо что затронули. Моей младшей тоже 2,5 и я почти каждую ночь подмечаю ее сны, она разговаривает во сне, то смеётся, то плачет, то убегает от кого-то, то топает ногами и кричит "я сказала нет", поговорила и дальше себе спит. Иногда бывает, что сильно пугается и плачет долго.
Старший вообще боится спать без света в 11 лет, пыталась говорить с ним о том, что самое неправильное, что можно делать во сне это бояться, с ним уже можно предметно разговаривать, но он весь прямо соткан из страха, кошмары снятся и всё. Разрешаю спать со светом, вспоминая свое детство и подростковый период
 

Sandra

Well-known member
Регистрация
14.03.21
Сообщения
172
Всем привет. Спасибо за поднятую тему. Это и правда очень интересно и актуально.
У меня вопрос: почему это так часто происходит с детьми? Они менее защищены или более чувствительны?

Я вспоминаю свое детство и это был настоящий ад, потому что кошмары снились постоянно. Я пыталась не спать, засыпала глубокой ночью и утром меня не могли добудиться, и я вставала совершенно разбитая, и не могла утром есть, потому что хотелось спать. И это длилось годами.
Со слов родственников, в раннем детстве каждую ночь ровно в полночь я просыпалась и меня рвало, и они, из лучших побуждений, догадались оттащить мнея к экстрасенсу(!). Рвота прекратилась, кошмары - нет. Я этой истории с экстрасенсом не помню - может оно и к лучшему.
И главное, никто не мог мне помочь, и даже не понимал, насколько мне хреново.
Когда я, не так давно, поняла , что снами вобще-то можно управлять - для мнея это стало таким открытием , как-будто я Трою сама раскопала, или, там, гробницу фараона.

Пишу потому, что меня это трогает и волнует. И потому, что мне интересно.
 

wanderer

Member
Регистрация
22.06.21
Сообщения
12
Всем привет. Спасибо за поднятую тему. Это и правда очень интересно и актуально.
У меня вопрос: почему это так часто происходит с детьми? Они менее защищены или более чувствительны?

Я вспоминаю свое детство и это был настоящий ад, потому что кошмары снились постоянно. Я пыталась не спать, засыпала глубокой ночью и утром меня не могли добудиться, и я вставала совершенно разбитая, и не могла утром есть, потому что хотелось спать. И это длилось годами.
Со слов родственников, в раннем детстве каждую ночь ровно в полночь я просыпалась и меня рвало, и они, из лучших побуждений, догадались оттащить мнея к экстрасенсу(!). Рвота прекратилась, кошмары - нет. Я этой истории с экстрасенсом не помню - может оно и к лучшему.
И главное, никто не мог мне помочь, и даже не понимал, насколько мне хреново.
Когда я, не так давно, поняла , что снами вобще-то можно управлять - для мнея это стало таким открытием , как-будто я Трою сама раскопала, или, там, гробницу фараона.

Пишу потому, что меня это трогает и волнует. И потому, что мне интересно.
Мне тоже детство отчетливо запомнилось ночными кошмарами. Как-то меня папа взял с собой на соревнования, я уже подростком была,и спать не могла, ходила по гостинице. Там меня папин друг увидел, спросил почему не сплю. Я ему рассказала про свои сны. Мне тогда снилась одна и та же парочка , тоже дядя с тетей))) И он со мной поговорил, сказал не бояться, не есть, не пить, сказал что надо осознать что я во сне . После разговора спать пошла и мне они больше никогда не снились. Не простой он был, как я сейчас понимаю. Он умер уже, а я все помню тот разговор..
 

Sandra

Well-known member
Регистрация
14.03.21
Сообщения
172
Не простой он был, как я сейчас понимаю.
Да, видимо непростой.

Вообще огромная удача для ребенка, когда взрослые не отмахиваются, а вникают в суть его проблем.
Мне люди особо в детстве не снились, больше страшные звери, пауки, волки там. Падения с высоты. Это сейчас я знаю, что в сновидении можно взлететь (и вспоминаю об этом через раз), а тогда - падаю и все, значит мне капец.
Такое.
 

Vrika

Well-known member
Регистрация
27.03.21
Сообщения
48
Очень плохо помню сны с детства!! Но запомнила один кошмар после которого боялась ложится спать. Приснилась мама, я на неё смотрю у неё выпадают глаза и там темнота. Такой ужас у меня был, что потом в жизни даже боялась сказать это вслух и сразу начинала плакать.
 

yaroslavius

Well-known member
Регистрация
28.10.20
Сообщения
270
В детстве очень часто снился один и тот же сон, как я еду в общественном транспорте, типа троллейбуса только без дверей, держусь за поручень и в последний момент выпадаю из транспорта, падая на асфальт. После этого просыпался. Этот сон снился регулярно, в одних и тех же деталях, после совершеннолетия прекратился.

Еще в детстве, в дедушкином доме, часто был между сном и бодрствованием - слышал, как в соседней комнате работает телевизор, а параллельно в комнате, в которой спал, уже был кто-то из сновидения. В основном это были небольшого роста существа, похожие на гномов.
 

Sandra

Well-known member
Регистрация
14.03.21
Сообщения
172
Мой детский сновидческий "хит" - это падение в шахту лифта. Со всеми сопутствующими ощущениями - чувством ускорения и тем специфическим ощущением в животе, которое возникает, когда падаешь вниз.
Причем, я на полном серьезе считала, что так закончилась моя предыдущая жизнь, поэтому-то мне так навязчиво это и снится. Ну вот откуда у ребенка в советском детстве, который слыхом не слыхивал о реинкарнациях, такие мысли?
 

Mizorius

Well-known member
Регистрация
14.03.21
Сообщения
116
Возраст
23
Адрес
mizoriusillusion1337@gmail.com
Ничего интересного из детства не помню кроме сна в котором я стоял у соседей на заднем дворе и тут на меня выбегает собака высотой сопоставимая с моим ростом на тот отрезок времени,подкидывает меня метров на 15 и по классике после падения я резко просыпаюсь.
 
Сверху