Welcome to AYA Lounge Club

Присоединиться

Полезная информация из академических источников

Quasar

Master of Disaster
Команда форума
Регистрация
28.10.19
Сообщения
772
Возраст
49
Перед тем как задумываться о смысле бытия ,смысле жизни, карме и прочих просветлениях с высшими материями неплохо бы хоть как-то подтянуть мат часть простым повседневным понятным языком.

Вся видимость субьективной реальности выстраивается исключительно нашим мозгом. Что мы видим ,что мы слышим ,что думаем, как воспринимаем.

Для того чтоб хоть немного лучше понимать как работает мозг, нервная система и психика человека, предлагаю вам информацию которая доступна в окрытом доступе. В последнее время развелось много коучей, экспертов и прочего сброда, которые собирают массы для того чтоб нести мотивационную и сказочную ахинею. То же самое происходит и с псевдошаманами, биоэнергетами , кармическими чистильщиками и тд.

Если вам интересны эти темы, то никакой наставник или коуч с их фуфлыжными мастерклассами и мракобесными марафонами не нужны. Предланаю вам черпать информацию из авторитетных академиеских источников, которых не так уж и много.

Давайте начнем с Ильи Колмановского. Думаю после просмотра этого видео у вас поменяется понимание того что такое мозг, мысли и откуда они берутся, вы узнаете что такое органоиды и многое другое

 

Quasar

Master of Disaster
Команда форума
Регистрация
28.10.19
Сообщения
772
Возраст
49
Не все видео которые будут поститься в этой теме наешл на русском языке. Так что у англоговорящих очередной бонус, а те участники форума кто не владеет английским могут попытаться найти эти видео на русском и если мне их скинут то я запощу тут. Либо ищите информацию в других источниках. Когда у меня появился интерес к кватновой физике, теории относительности, струнным теориям и прочим скучным для охлоса штукам, мне приходилось читать книги так как ютубу и даже программ по Discovery или Nationla Geographics не было. Не ленитесь, пользуйтесь мозгом по назначению, с конструктивом и в пользу, а не "отключайте" его, как сейчас модно советовать

Браян Грини является одним из лидеров в области физики. В его интервью с Джо Роганом есть очень интересные мысли и тезисы о том что такое сознание и о Вселоенной. Конечно же не обошлось без обсуждения сектантов, примитивных обладателей магического мышления, саентологии и прочьего ченнелинга )

 

Quasar

Master of Disaster
Команда форума
Регистрация
28.10.19
Сообщения
772
Возраст
49
В отличие от подкаста с Брайяном Грини лекции Роберта Сапольского "Биология Поведения Человека" переведены на русский. В ссылке ниже начинается с первой и далее просто кликайте на следующее видео и сможете просмотреть всю серию из 27 ми лекций в Стенфордском университете. Стенфорд, Гарвард, Оксфорд, Йел, МИТ и так далее - вот хорошие источники для получения информации о мозге, мыслях и тд, а не инстаграм деградантов

Роберт Сапольский является одним из авторитетнейших ученых в своем направлении. Многое что вы услышите в его лекциях может быть вам полезно. Не обязательно принимать на веру абсолютно все, тем более его интерпретацию и морали, причинно-следственной и тд. Но саму биологию поведения человека он описал профессионально и интересно. Лично мне было легко слушать его лекции и я нашел для себя там много интересного, думаю и вам будет интересно и полезно


Вместо того чтоб слушать и читать примитивных разводящих "просветленных" с коучами , шизофреников с голосами в голове, ряженных недошаманов и прочий сброд , лучше дайте себе возможность уделить время и внимание информации от профессионалов, которые компетентны в своей сфере

Прослушайте все 27 лекций , и уж точно не пропустите лекции по шизофрении, шизотипическому расстройству и религиозности. Может многое станет на свои места и ваше отношение к некоторым имеющимся догмам поменяется
 

Sandra

Well-known member
Регистрация
14.03.21
Сообщения
172
Спасибо за подборку видео.

Пока что я посмотрела только с Дж. Роганом и Б.Грини ( но планирую потихоньку продвигаться к следующим).

В этом подкасте масса ценных идей про материю, религию, инопланетные цивилизации, другие миры, магическое мышление, психоделический опыт и многое другое (и даже про лечение грыж позвоночника новым способом, я поняла, что вводится - но не совсем поняла, куда).

Но лично для меня самым интересным стало поднятие темы сознания, что это такое и откуда оно берется.
Б. Грини считает сознание исключительно продуктом серого вещества нашего мозга. Смею надеяться, что это все же не так, или не совсем так, и смерть – это не конец истории.
 

Quasar

Master of Disaster
Команда форума
Регистрация
28.10.19
Сообщения
772
Возраст
49
ну не совсем согласен с тобой по поводу его идей о сознании. все догмы и домыслы с интерпретациями - да, это тольоко мозг. но то, что он говорит об электронах, которые все имеют позитивный заряд, но различную позицию - это немного другое) Учитывая то что заряд у них совершенно одинаковый, то с точки зрения квантовой физики и по приципу кватовой запутанности это и есть один и тот же электорн в гиперпозиции. А теперь взгляни на это с точки зрения "сознания".
 

Quasar

Master of Disaster
Команда форума
Регистрация
28.10.19
Сообщения
772
Возраст
49
На прослушиваие лекций Роберта Сапольски уйдет какое-то время, а интервью Ильи Колмановского кому надо уже посмотрели.

Обратили внимание на то, что когда они выращивают ограноида начиная с одной единственной клетки, натренироовая быть нейрой и выстраивая конгломерат, то моментально начинается "мыслительный процесс", а когда двоих разместили рядом то они начали общаться, то исскусственный интеллект распознал их как двух зародышей так как их активность полностью аналогична активности мозга эмбриона. Те кто меня знают в курсе, что я всегда говорил о том, что мы и ресивер и транслятор, как радио, все завист от того какой "хард" и "софт" и на какие каналы и частоты настроен. В примере с органоидами всплвает очень забавный и контринтуитивный факт: челоека нет, а мысли и даже социализация есть...



@Sandra
А теперь давай вернемся к вопрсу о "сознании" и что оно вместе с "реальностью" выстраивается мозгом. Насколько я помню, Грини выдвигает тезис о том, что элементарные частицы из которых состоит материя имеют свои свойства и признаки, свою четкую алгоритмику и соответственно можно сказать что они обладают сознанием и из них выстраиваются более сложные структуры, которые так же обладают сознанием. Одним видом этого бесконечного множества структр являемся мы, люди. Пусть для некоторых это звучит парадоксально, но данная концепция от физика с мировым именем никак не конфликует, и даже полностью совпадает с шаманским описанием мира... упс)

Сейчас часто говорят про духов, но никто не понимает о чем речь. Большиснтво считает, что это какие-то касперы или души мертвых, даже не хочу перечислять весть список этой ахинеи, но подобные домыслы являются бредовыми и ошибочными. Духи - это энергетические структуры, которые состоят из других структур и образоовают более сложные конгломераты, масштабирование почти бесконечно как одну так и в другую сторону. Чем это отлично от того как функионируют элементарные частицы и те структуры которые они образоовают четко придерживаясь заложенной алгоритмике? Вообще ничем, одно и то же

Шаманизм ближе к квантовой физике, а не к примитивизмам, атавизмам и магическому мышлению с его суевериями, религиозной шизой и обсессивно компульсивными бесполезными занятиями.
 

Sandra

Well-known member
Регистрация
14.03.21
Сообщения
172
Quasar@

Не стану притворяться, что я что-то понимаю в квантовой физике, потому что это не так))

Меня просто очень сильно заинтересовала часть дискуссии с 1:07:00 где они рассуждают, является ли сознание продуктом деятельности мозга или мозг "настраивается" на сознание, которое уже существует ( т.е., в моем понимании, может ли сознание существовать отдельно от тела).

Дж. Роган: What do you think consciousness is? You think consciousness is just a factor of brain tissue and energy or do you think it possible that what our brain is – is something that tunes into consciousness?
Б.Грини: My own personal prospective is that consciousness is nothing more than choreographed motion of particles on various quantum states inside a gloppy gray structure that sits inside this thing that we call a head.
И так далее.

Я, наверное, вырываю часть информации из контекста. Но мой ум зацепился за эти фразы и начал их раскручивать дальше. Так совпало, я как раз думаю об этом очень часто.
Меня волнует судьба моего маленького эгоистичного «Я». Что со «мной» будет после смерти тела? Если мое сознание связано с мозгом, который умрет? Наверное, это уже буду не я. А кто тогда я? И все в таком духе.

Учитывая то что заряд у них совершенно одинаковый, то с точки зрения квантовой физики и по приципу кватовой запутанности это и есть один и тот же электорн в гиперпозиции. А теперь взгляни на это с точки зрения "сознания".
Если я гляжу на идею электрона в гиперпозиции с точки зрения сознания, то мне в голову приходит мысль, что все мы – это то, как проявляется Творец, а наши сознания – это те части его сознания, которые мы можем воспринять. Но, хотя умом я еще как-то могу это понять, осознать я этого не могу.

Это крайне интересное видео, оно меня будоражит уже целые сутки, спасибо))
 

Quasar

Master of Disaster
Команда форума
Регистрация
28.10.19
Сообщения
772
Возраст
49
@Sandra

Пожалуйста, enjoy ))))))))))

Тепло )

Не помню говорил ли я тебе это, но те кто знаю меня давно в курсе, что о мыслях я всегда говорю ,что мы и ресивер и транслятор как радио, а мысли - это звук, на каких волнах настройки такая музыка и играет в этой шарманке)

Продолжай смотреть и обязательно Сапольского, логически начнет выстраиваться иная картинка чем ты привыкла, а контр интуитивность минимая ,просто мы привыкли выстраивать себе совсем другие конструкции. Для многих слышать голоса в больной голве очень даже интуитивно, и вера в могущественных воображаемых друзей непоколебима) И что? )))


Пройдись еще раз по теме https://forum.ayahuasca.club/threads/razmytye-grani.20/ Похоже ,что сейчас ты начнешь воспринимать информацию иначе. Не буду спойлерить, но там есть все исходные чтоб получить ответы на твои вопросы. А по ходу я накидаю еще и можно будет либо дополнять либо далее трансформировать систему координат попыток описания реальности. Для этого надо будет определиться с етм, что такое реальность и в состоянии ли мы как люди воспринимать ее такой как есть. Сразу же напишу, что нет и это факт. Так же как и то, что мы никогда не можем ни до чего фактически дотронуться, но можем это чувствовать и даже упереться в этот объект, но прямого контакта нет никогда. Все просто, на уровне элементарных частиц мы действительно не соприкасаемся ,хотя даже процесс дифузии происходит, но прямого контакта нет. Контринтуитивно? Да пох, это факт )))))))))))))))

Чтоб не путать психологию и психику с физикой и высшей математикой пока остановлю это описание в этой теме, а ты когда будет время посмотри Размытые Грани, думаю сейчас эта тема тебе будет интересней и понятней)))
 

Sandra

Well-known member
Регистрация
14.03.21
Сообщения
172
Quasar@ , Ок, посмотрю обязательно))) если меня тут не разбомбят)))))
 

Quasar

Master of Disaster
Команда форума
Регистрация
28.10.19
Сообщения
772
Возраст
49
@Sandra

Держись, нас тоже бомбили. Теперь ждем десант.
 

Mizorius

Well-known member
Регистрация
14.03.21
Сообщения
116
Возраст
23
Адрес
mizoriusillusion1337@gmail.com
Очень познавательное интервью с Ильёй Колмановским,спасибо за поиски.Видео с Джо Роганом интересно посмотреть но английским не владею.Может нейросети какие помогут перевести видео
 

Quasar

Master of Disaster
Команда форума
Регистрация
28.10.19
Сообщения
772
Возраст
49
ты так умеешь использовать нейросети, что можешь намутить переводы? если да то респект и уважуха ,у меня есть много интересного что не перевели ,так что если сможешь перевести это то давай знать
 

Mizorius

Well-known member
Регистрация
14.03.21
Сообщения
116
Возраст
23
Адрес
mizoriusillusion1337@gmail.com
ты так умеешь использовать нейросети, что можешь намутить переводы? если да то респект и уважуха ,у меня есть много интересного что не перевели ,так что если сможешь перевести это то давай знать
Имел ввиду от яндекса нейросеть которая видео с ютуба и некоторых других сайтов переводит.
Искал другие пока что не нашёл но может это изменится
 

Quasar

Master of Disaster
Команда форума
Регистрация
28.10.19
Сообщения
772
Возраст
49
Ну это значит что тs намного больше в теме яем я, который напрочь не в курсе)
 

Quasar

Master of Disaster
Команда форума
Регистрация
28.10.19
Сообщения
772
Возраст
49
подпишись на канал хуевая одесса в телеграмме и посмотришь
или молния в вайбере

жопа как в 41м, то же самое и тоже в 4 утра
 

Quasar

Master of Disaster
Команда форума
Регистрация
28.10.19
Сообщения
772
Возраст
49
nunca! )))

Conyo! Хамильтон помогает чернушникам ,консультант херов,que maricon! Но обрати внимание, как я и говорил ,колонны на Киев, корабли возле Одессы... скоро развязка, но блять, я не помню детали, вспоминать придется по ходу. Но я помнб что будет дальше значит от войны не погибну, а с остальным разберусь. Вот это "остальное" и было то чего я так боялся первые церемоний 200 так как не понимал когда одна из них произойдет, оказывается сейчас и не только в церемонияз, но и. в сновидениях, хотя какая разница)

No pasa nana! ) Bailamos como siempre , pero puta, que fuerte brujos!

13 лкт назад это зернб на третьей церемонии было прозодить тяжко, чуть крыша не поезала ,ну или поезаоа и стала на место) А сейчас постарше ,но на опыте продиваю то, что продивал в 2009мь просто в Вечной Традиции эти детали не описывал,думал ну нахуй ,но сейчас посмотрю... может продолжу, ведь некоторые события которые я в этой церемонии прожил разворачиваются прямо сейчас

П.С. Давайте дежатьь тему тематической, а я придумаю где писать, сейчас много интересного разворачивается, армагедец)
 
Сверху